Вернуться на главную страницу

Чат создан с помощью Chatovod.ru.

Таня Гроттер и Полный Тибидохс "Возрождение"

Объявление

Дорогие Гости и участники, в нашем форуме есть чат, просто опуститесь до конца страницы и присоединяйтесь к общению. Будем рады!......... От проф Рыси: Уважаемые гости чтобы писать в чат не обязательно Регестрироваться!! ну вы хоть просто для галочки отпишитесь!! От проф Миро: Уважаемые Гости! Пожалуйста, не проходите мимо. Осмотрите наши достопримечательности и прочтите сценарий. Возможно наша идея покажется Вам увлекательной и интересной.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таня Гроттер и Полный Тибидохс "Возрождение" » Кабинеты » Кабинет "Зелье варения"


Кабинет "Зелье варения"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s49.radikal.ru/i124/1004/14/54007d13939e.jpg

0

2

Здравствуйте дорогие ученики! Вашим преподавателем Зельеварения буду я, Татьяна Леопольдовна Гроттер.
Если вы вошли в эту дверь, значит вам по-настоящему интересно зельеварение: наука, способность понять которую дано далеко не каждому. Наука о рукотворном создании иллюзий, добра и зла, жизни и смерти, чувств, ощущений, любви, ненависти и даже безграничной власти. При должной степени заинтересованности и внимательности вы откроете для себя многогранность и яркость этой удивительной науки, но помните о том, что раскрывается она лишь тем, кто любит и умеет трудиться, и всеми силами души желает постигнуть тайны создания зелий, без которых ни один уважающий себя волшебник не может считаться таковым. Для тех же, для кого зельеварение так и остается всего лишь способом повысить свой интеллектуальный уровень, выражая его в изготовлении средств разной консистенции и вида, эта наука останется всего лишь школьным предметом и не раскроется в той степени, в какой может, и в таком случае лучше за нее не браться
.

Теперь о правилах оформления ваших домашних работ:
1. имя и фамилия персонажа
2. отделение
3. курс
4. посередине строки обязательно пишите: Домашняя работа к лекции № ....
5. при выполнении того или иного задания просьба сначала указывать вопрос на который отвечаете.

Все работы должны:
1. присылаться в личных сообщениях или по почте преподавателю
2. сохранятся с расширением word 2003, 2007 не принимаются.

Отвечать на вопросы своими словами а не тупо копировать текст из интернета, искать ответы можно где угодно. Будь то интернет или наша библиотека.

При каждом входе на лекцию на доске вы можете прочитать номер лекции, старайтесь не пропускать занятия это в ваших же интересах.

Оценка складывается следующим образом:

правильно отвеченные или с небольшой погрешностью ответы основную часть домашнего задания распределяются от 1 до5 баллов за каждый ответ. Дополнительно написанный доклад, реферат, сочинение распределяется до 10 баллов
Сумма ваших баллов делится на количество вопросов домашнего задания и итог вычисления является вашей среднеарифметической оценкой, какова ваша оценка вы можете посмотреть в табеле.

Кстати, мои дорогие чем больше вы выполняете домашние работы тем больше вы зарабатываете денег в игре. Каждая пятерка приравнивается 10 единицам денег, каждая четверка - 8 единиц, тройка - 5 единиц, отметки ниже  тройки денежными поощрениями не облагаются.  За каждый доклад, реферат или сочинение вы получаете 10 единиц денег.

0

3

Лекция №1
Вводная

   Зельеварение - древнее искусство, настоящая сила которого доступна только поистине умнейшим из умнейших и терпеливейшим из терпеливейших. В основе древнего действа лежат глубокие знания о природе, растениях, их свойствах, а также умение находить наилучшие сочетания оных между собой.
Зельеварение - очень интересная наука, которая помогает нам изучить к тому же и травологию, потому что основным компонентом зелий являются растения.
   С незапамятных времен ведьмы использовали зелья, настойки, отвары на основе трав и других компонентов. Никто точно не знает, когда именно волшебники начали варить зелья, но, насколько это известно, самые первые зелья варились исключительно в лечебных целях, и это было их главное предназначение. Примерно в одно время с лечебными зельями появляются и яды. Волшебники, изучая полезные и лечебные свойства растений, не могли не познать и вред, наносимый растениями человеку. Некоторые из самых первых зелий настолько эффективны, что используются и по сей день лишь в слегка измененном виде.
Первое упоминание о зельеварении, как искусстве с целью исцеления, относится к первым векам нашей эры, когда леса Северной Европы - Галлии, Ирландии, Бретани, заселяли друиды, хранящие секреты этого тяжелого ремесла в тайне и передающие искусство зельеварения лишь избранным. Составы зелий и рецепты никогда не записывались из опасения, что кто-то узнает секрет приготовления того или иного зелья, поэтому до наших дней дошло очень мало первоначальных друидских зелий. В основном сохранились лишь обрывочные знания друидов, и уже на их основе были составлены новые зелья. Так как друиды жили в лесах, то и составляющие тех зелий были сравнительно просты, их было несложно найти. Преимущественно это были лесные и луговые травы, а в основе зелий была вода. В основном это были зелья от легких заболеваний, различных видов болей и повреждений.
   Для приготовления почти каждого зелья вам понадобится котёл, ступка и пестик, пробирки и колбы, а так же мерные ложки и, конечно же, ваша палочка. Все необходимые ингредиенты у меня есть. Их мы рассмотрим на следующем занятии.
Сегодня мы познакомимся с техникой безопасности. Когда вы варите зелье, вы должны обязательно соблюдать инструкции, предписанные мной или учебником. Никогда не экспериментируйте без предупреждения, иначе вы можете нанести вред себе и окружающим. Перед началом приготовления оборудуйте себе рабочее место, на котором не должно быть ничего лишнего, прочитайте рецепт и убедитесь, что у вас есть все необходимые ингредиенты, если какие-то из них следует специально обработать, займитесь этим. Проследите, чтобы котёл, пробирки и остальная посуда были идеально вымыты, все ингредиенты доставайте из банок специальными ложками, не нарезайте разные вещества одним и тем же ножом. Перед совершением каждого действия обязательно сверяйтесь с рецептом. В рецептах сложных зелий после каждой стадии прописаны изменения в зелье, чтобы вы могли себя проконтролировать. После завершения приготовления ненужное зелье слейте в специальный контейнер, вымойте посуду, уберите ингредиенты и обязательно вымойте руки.

Домашнее задание

Составить свод правил по технике безопасности в кабинете Зельеварения

Дополнительное задание

Реферат на тему истории науки зельеварения

0

4

Леций №2

  Здравствуйте. Сегодня мы рассмотрим ингредиенты, без этого знания нельзя готовить зелья. Все ингредиенты делятся на 4 большие группы: травы, камни, объекты животного происхождения и жидкости. Рассмотрим каждую группу в отдельности.
Различные жидкости – основы зелий, они играют роль связующего звена. Наиболее часто в приготовлении зелий используют воду (морскую, речную, колодезную, ключевую и т.д.). Так же основой для зелий служат соки растений, масла, молоко, различные настойки.

   Основные ингредиенты зелий - это травы, поэтому важно знать их свойства и применение. Какие части растений используют? – Все: корни, стебли, листья, цветы, плоды (в том числе ягоды и семена). В приготовлении зелий Вам могут понадобиться совершенно неожиданные, самые редкие или, наоборот, распространённые растения. Естественно, свойства всех растений Вы знать не можете. Именно поэтому существуют книги с описаниями внешнего вида и свойств растений, они называются «травники».
В группу «камни» входят минералы, в том числе и драгоценные и полудрагоценные камни, горные породы; часто используются зодиакальные камни. Каждый минерал имеет свое энергетическое поле. Для нас важен так же химический состав камня. Структура камней чаще всего кристаллическая (большинство камней), реже аморфная (опал и некоторые другие). Камни, обладающие кристаллической структурой, называют ещё «живыми», аморфные вещества мертвы. Самым известным в магическом мире камнем является обсидиан, способствующий ясновидению. Он является прекрасным оберегом от злобных тварей и людей, от любых негативных воздействий.
   Объекты животного происхождения, то есть чешуя, когти, шерсть, клыки, копыта и т.д. используются не во всех зельях. Чаще всего употребляются части таких существ, как феникс, единорог, дракон, оборотень, кентавр, гиппогрифф и т.д. Свойства различных частей одного животного различны! Нельзя заменить перо феникса его когтем. Так же нужно помнить, что у существ одного вида, но разных пород объекты так же обладают разными свойствами. Каждый волшебник знает, что печень дракона используется в зельях для трехкратного усиления действия и очень полезна при помрачении памяти; слёзы феникса исцеляют. Единороги были признаны животным с самыми великими магическими способностями, соответственно все его части тела тоже имеют магические свойства: рог единорога, шерсть, зубы, сердце, копыта.
Очень интересным ингредиентом являются слёзы жемчужного дракона. На самом деле драконы не плачут, поэтому и слёз их не существует. Тогда что же это такое? Жемчужный дракон – очень редкий вид драконов, который обитает только в Арктике за полярным кругом, там круглый год идёт снег, и дракон, имеющий снежно-перломутровую окраску, на белом фоне практически не заметен. Его чешуя имеет очень странную форму, напоминающую капли. Именно из-за своего цвета и формы эту чешую как раз и называют «слёзами». Свойства «слёз» до сих пор до конца не изучены, известно лишь, что «слёзы» обесцвечивают жидкость, которая становится прозрачной, и её не отличить от обычной воды. Это свойство используют маги при приготовлении ядов.

Домашнее задание

1. Расскажите о свойствах разных частей одного существа (например, о свойствах перьев, слёз и когтей феникса; рога, шерсти, сердца единорога и т.д.).
2. Какие травники Вы знаете? (пришлите ссылки на 2-3 штуки).
3. Приведите по 2-3 примера камней с кристаллической и амфорной структурой.

0


Вы здесь » Таня Гроттер и Полный Тибидохс "Возрождение" » Кабинеты » Кабинет "Зелье варения"